
|
|
 |
|
 |
Взяло и твиттер себе завело, чтобы почтальона Печкина перед иностранцами не изображать ("у меня есть инктобер, но я его вам не покажу, потому что у вас аккаунтов во вконтакте нету!").
Хрень, конечно, но как резервный склад рисунков с людишками сгодится. Делаем ставки теперь, через какое время твиттер тоже закроют %)
На замену инстаграму, учитывая, какие я к экспериментальным штукам порой простыни пишу, увы, не пойдёт уже. Хорошо, что когда я думало о "дневнике" для кратких (хех) заметок, в итоге завело не это недоразумение, а делаю.ру.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
|
 |
|
|  |
 Янв 18, 2021 - 19:59 |
|
|
|
|
| | |
 |
 |
 Янв 10, 2021 - 16:45
Так, с гуманоидными персонажами на шесть фанартов я определилось.
Главная ЗВшная троица (могу ли я устоять перед классикой? Нет, не могу), доктор Куинн (точно посмотрю хотя бы пару серий, а дальше как пойдёт... помню, что когда-то это смотрело, но вообще не помню, как это было), Дит ("Тёмный Кристалл" - сериал вот точно не смотрело, но фильм кажется чем-то знакомым... ну, посмотрю, по описанию кажется заслуживающим внимания) и Дарт Мол (потому что ЗВ и потому что я уже как раз накопало референсов, когда обдумывало позу для Шайтана на новогодней картинке =)).
С негуманоидами сложнее. Точно буду рисовать Шарика из Простоквашино (не могу устоять перед классикой*2), Моро из Принцессы Мононоке (не могу устоять перед классикой*3... И пересмотрю, пожалуй, а то давно это было) и Стит из Титана (больше фанартов по Титану!), но с остальными определюсь уже после того, как посмотрю "Щелкунчика" и прочитаю "Песни Гипериона" (никогда не читало конкретно этого и что-то давно не читало фантастики вообще, так что предложение было очень кстати).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Янв 09, 2021 - 16:18
Рисунок на "Рыбачке" довело до того этапа, когда очень хочется взять вместо акварели карандаши и доработать ими детали и контрасты, но в данном конкретном случае это было бы как-то нечестно... Посему намечается долгострой.
Сделало из наброска витража печать, чтобы проще было перенести одинаковый рисунок на полимерную глину несколько раз. В качестве промежуточной стадии использовало "каменную бумагу" - в ней легко продавливаются углубления, как в фольге, но при этом не мнутся участки между ними. Хотя запекать вместе с ней глину было ошибкой: фиг отковыряешь потом, а водой не размочишь, в отличие от нормальной бумаги.
Придумало, что, чем и на чём рисовать на вторую неделю inktober52. Хотя уже не уверено, что буду соблюдать график: стараться попадать в еженедельное расписание как минимум не настолько увлекательно, как в ежедневное.
Так и не смогло собраться с силами, чтобы посмотреть девятый эпизод ЗВ.
Так и не начало рисовать шесть фанартов, ни по гуманоидному списку, ни по ФНскому. Ну, сегодня-завтра окончательно определюсь с персонажами и тем, хочу ли незнакомые произведения смотреть/читать, или ограничусь Википедией - пусть это и считается за "начало" =D
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | | |
 |
 |
 Янв 04, 2021 - 13:49
Я люблю свою работу и вроде как люблю творчество, но настолько не люблю их совмещать, что только сейчас домучиваю реконструкцию, начатую ещё в апреле-мае. Кажется, ни один заказ для фуррей настолько не затягивало...
В ближайших планах - рисунок для полноценного теста новой "рыбачки" (давно определилось, что и чем) и рисунок на первую тему inktober52 (уже решило, что, но ещё не уверено, чем и на чём: у меня очень уж много разной бумаги и туши).
Что же касается sixfanarts... Ну, моё обещало _начать_ рисовать на новогодних выходных. О том, чтобы всё тут же и закончить, речи не было.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | |
 |
 |
 Дек 19, 2020 - 14:44
Ну что ж, в Петербурге погода была не настолько мерзкая, как могла бы (просто метель, без дождя); я впервые живьём увидело этот город в снегу и новогодней иллюминации (не Мурманск, конечно, но тоже неплохо).
А ещё побывало в Музее Связи. Это было бы гораздо полезнее в сентябре, чтобы увидеть портреты Попова и его радиоприёмник до того, как рисовать их на инктобер - но тогда музей как раз не работал.
В целом, унывать и мёрзнуть пришлось меньше, чем ожидалось.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
 |
 |
 Дек 12, 2020 - 01:50
Решило, что созрело для рисовательного упражнения на тему "несколько разных выражений лица одного персонажа". Выбрало "25 Essential Expressions Challenge".
Поняло, что:
_Нужно найти чей-нибудь готовый русский перевод, а то либо я чего-то не понимаю в английском, либо в чём-то ещё. Ох уж эти синонимы и многозначности одного слова...
_Даже у Шайтана не хватит разных выражений лица на весь этот спектр эмоций. Ну, если не добавлять различия специально.
_Я не в курсе, как должно выглядеть "flirty", если летающих в воздухе "сердечек" не пририсовывать. Ну то есть, понятно, что модельке этой эмоции в моей голове неоткуда взяться, но я даже не представляю, как примеры искать. Всё, что видело у рисовавших это упражнение, может быть с тем же успехом названо другими словами. Слишком контекстозависимая штука, наверное.
В общем, "почувствуй себя роботом". Да ещё и с неполной базой данных.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | |
 |
 |
 Дек 02, 2020 - 07:36
- Купить экранник ради более комфортного цифрового рисования.
- Перейти на мышку где только можно, потому что работать с двумя мониторами как-то нифига не удобно...
Ладно, мне просто нужна практика. Например, чтобы начать нормально опираться на планшет лапой, не боясь, что он на это отреагирует как сенсорные экраны всякие.
А ещё это чудо техники иногда внезапно выдаёт прямую линию, как от случайного нажатия шифта. Надо будет всё-таки на ноутбуке проверить, дело в самом планшете или в системе и драйверах, которые для неё не очень-то предназначены (по крайней мере, в списке поддерживаемых линуксовых систем магейи не было).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Ноя 28, 2020 - 17:18
Внезапно обнаружило, что вконтакт стал требовать регистрацию, чтобы смотреть страницы сообществ (в альбомы по прямой ссылке вроде ещё пускает, но надолго ли?). В общем, превращается в закрытую со всех сторон хню, как в старые недобрые времена... Если это не временный глюк, конечно.
Похоже, теперь мне надо искать не только новую замену инстаграму, но и новую площадку для заказов (хотя, учитывая, что всё равно никто ничего не заказывает уже год - может и не надо =)).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | | | | |
 |
 |
 Ноя 11, 2020 - 16:39
В общем, я долго сомневалось, участвовать мне в ранее упомянутой затее с серией из 9 карточек или нет.
Аргументами "за" были сама идея (эксперименты с материалами - то, что я люблю в творчестве больше всего), возможность немного развлечь подписчиков основного сообщества (а то там сейчас как-то совсем скучно) и... и всё, собственно. На приз претендовать не планировалось.
"Против" - неизвестность тем заранее, потом ещё и неинтересная первая тема, отсутствие среди всей моей оравы персонажей группы именно из 9 особей (впрочем, незадолго до начала мероприятия у меня появилась хорошая идея - хотя не уверено, что полностью подходящая). Ну и метка странная (почему "против материалов"-то, когда мы с материалами на одной стороне? %)).
Но в итоге мои сомнения разрешились тем, что завтра я еду в поле, а не карточки всякие рисую. Может, если остальные темы окажутся достаточно интересными - отрисую потом для себя, чтобы та самая хорошая идея не пропадала.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | | |
 |
 |
 Окт 21, 2020 - 14:45
Мне вернули деньги за надошедшие заказы от Вививы. На ПейПал, который в процессе радостно схрумкал почти пять долларов (к чести облажавшихся индусов, эти расходы они тоже взяли на себя).
Подумало заказать значок https://www.gallerynucleus.com/detail/25432/ - надо же мне, в самом деле, хоть какой-то сувенир с этого инктобера заиметь? Но передумало. Потому что значок 12 долларов, а доставка - 50... ещё похлеще, чем на Амазоне.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|

|
| | | |
 |
 |
 Окт 02, 2020 - 11:41
Заказало новые цвета "Белых Ночей" в кюветах на etudesite.ru, потому что надоело ждать, когда в Красном карандаше появятся все (голубую они, кажется, уже нарочно не добавляют %)). Заодно обнаружило, что там сейчас скидка на тушь и чернила (в связи с инктобером небось?) и их тоже всяких набрало. Как раз со следующего года думаю начать еженедельный варивнт инктобера (который в этом году благополучно прозевало), но не в единой манере, как классический, а с разными материалами/инструментами/прочими экспериментами на каждый рисунок.
Впрочем, ещё не факт, что заказ доедет. Это 2020, что может пойти так?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
 |
 |
 Сен 28, 2020 - 14:43
Ко мне этой осенью приехало и ещё едет множество всяких штук для рисования. Поэтому я жду отпуска не только ради инктобера (которым уже задолбало всех своих наблюдателей на всех сайтах), но и чтобы всё это протестировать.
С АлиЭкспресса: набор спиртовых маркеров TouchNew 168 цветов с наконечником-кистью (вообще уже чуть-чуть порисовало, но на обычной бумаге), заправляемые тушью китайские кистемаркеры для каллиграфии, проекционное зеркало для переноса изображений с телефона/планшета на бумагу; из пока не доехавшего - маркеры posca (у меня уже кое-какие были, но на рисование чего-то полноценного цветов не хватало) и особо тонкие (0,28) цветные гелевые ручки.
С Jackson's Art: бумага Botanical Ultra Smooth (вообще пробник лежит ещё с какого-то из прошлых заказов, но всё лапы не доходили... Может, до целой пачки дойдут быстрее?), пробники бумаги YUPO, водяная кисть с фетровым наконечником от CaranD'Ache, линеры сепия UniPin и графит Derwent line maker, объёмная паста для акварели Shmincke. Ну и темпера от Sennelier всё ещё ждёт своего тестового рисунка... для которого уже готов и переведён на чистовик набросок =).
С culturehustle.com: набор люминофоров, набор акрилов-металликов, особо чёрный акрил (тот, который 2.0) и зеркальная краска.
С peerlesscolorlabs.com (пока не доехало): акварель peerless (это, если кто не знает, предшественница Вививы со 100+ летней историей, но ныне не настолько разрекламированная), классический буклет из 15 цветов и пакет обрезков.
От Вививы (пока не доехало, и хз когда доедет... но индусы пообещали, что всё ж доедет): инктоберный спецблокнот с гладкой бумагой и набор из квадратного инктоберного спецблокнота с акварельной бумагой, акварели (опять же, инктоберного спецвыпуска) и водяной кисти (у меня этих кистей уже столько... но раз уж дают в наборе халявную, почему нет?).
Надеюсь, за этот октябрь у меня хватит сил и времени не только опробовать всё в деле, но и описать свои впечатления.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Сен 23, 2020 - 20:49
А ещё я хотело бы найти (ну, не проходить - помечтать хотя бы) инктоберные списки тем по киношным/книжным Звёздным Войнам (до новой трилогии), Звёздному Пути (до перезапуска), Парку Юрского Периода (до... ну вы поняли), романам Жюль Верна, Динотопии, Ночи в Музее, Дрожи Земли, Земле до Начала Времён (без дурацкого мультсериала), булычёвским книгам про Алису, азимовским рассказам про роботов, Годзилле (мультсериалу в первую очередь, хотя оригинальные японские фильмы тоже были бы интересны), Бесконечной Истории и ADOM (впрочем, под последний, наверное, можно какой-нибудь DnDшный список переделать). И по Весноту, конечно же, но это из разряда совсем нереального.
Ах, да. Придумайте кто-нибудь chakatober! У меня как раз есть для него чёрно-белые персонажи %)
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
 |
 |
 Сен 19, 2020 - 18:41
Похоже, мне не суждено дать вививе второй шанс в рамках этого инктобера. Индийские товарищи отправили посылку DHL Express, чтобы побыстрее дошла (до начала октября успеть хотели, логично). DHL довёз её до Москвы, а потом взял да отправил обратно. На моё "что за фигня?" ответ был: "импорт для частных лиц на территорию РФ нашей компании ограничен и возможен только для посылок, направленных из определенных Интернет магазинов". Сразу сказать отправителю, что он не входит в список "определённых магазинов", и отказаться принять посылку? Нее, религия не позволяет, видимо.
Возможно, товарищи догадаются переотправить нормальной почтой... Хорошо, что мне достаточно пофиг на сроки, да и если оно вообще не доедет, я не слишком уж сильно расстроюсь. Плохо, что покупателей из РФ помимо меня может быть ещё немало - и всем такой облом.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Сен 11, 2020 - 10:30
Возникла безумная идея, о которой не раз пожалею (кому доводилось со мной вербально общаться, тот поймёт): влезть со своим инктобером на Ютуб и раз дней в пять-шесть снимать видеообзор сделанных за это время рисунков. С устными комментариями, ага.
Почему мне это надо: во-первых и в-главных - [попытаться] улучшить дикцию. В-остальных - добавить "челленджа" (а то рисование гуманоидов само по себе уже не _настолько_ сложно, хех) и выразить свою позицию в контексте пресловутого скандала на каком-нибудь иностранном сайте - хоть на ютубе, раз уж инстаграмом и ДА я больше не пользуюсь. Ну и, может, английский тоже улучшить, составляя краткие текстовые описания для тех, кто русского не понимает.
Почему мне это не надо: не люблю формат видеоблогов (ну правда же, пишите, дети, статьи! Я не хочу учить вас плохому!), не люблю говорить вообще и в принципе, у меня противный невнятный голос. А моя "политическая позиция" тем более никому не интересна.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Сен 06, 2020 - 13:24
У меня наконец-то дошли лапы сделать выкраску купленной больше года назад яичной темперы от Sennelier. Краски за это время не засохли и не испортились; запах слабый; на бумагу ложатся ровно; хорошо смешиваются. Неожиданным оказалось то, что высохшие ночью на палитре краски на следующий день всё ещё можно размочить до исходного состояния (таки сколько времени оно должно сохнуть, чтобы можно было рисовать вторым-третьим-т.д. слоем?). Неприятно-неожиданным - то, что ультрамарин в разведённом виде бессовестно гранулирует (другие холодные цвета и умбра, похоже, тоже, но не так сильно), хотя не акварель, казалось бы... А кобальт фиолетовый оказался словно смешанным из красного и синего цветов по заветам школьных учителей - унылым, "грязным" и бледным (последнее, видимо, связано с большим количеством связующего, из-за чего он особенно пришёлся по вкусу тараканам).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | |
|
|
 |
Пользователь не написал, чем он интересуется :)
Наблюдает, что делают:
Посмотреть, что делают:
|
 |
|
|
|