
|
|
 |
|
 |
Ко мне этой осенью приехало и ещё едет множество всяких штук для рисования. Поэтому я жду отпуска не только ради инктобера (которым уже задолбало всех своих наблюдателей на всех сайтах), но и чтобы всё это протестировать.
С АлиЭкспресса: набор спиртовых маркеров TouchNew 168 цветов с наконечником-кистью (вообще уже чуть-чуть порисовало, но на обычной бумаге), заправляемые тушью китайские кистемаркеры для каллиграфии, проекционное зеркало для переноса изображений с телефона/планшета на бумагу; из пока не доехавшего - маркеры posca (у меня уже кое-какие были, но на рисование чего-то полноценного цветов не хватало) и особо тонкие (0,28) цветные гелевые ручки.
С Jackson's Art: бумага Botanical Ultra Smooth (вообще пробник лежит ещё с какого-то из прошлых заказов, но всё лапы не доходили... Может, до целой пачки дойдут быстрее?), пробники бумаги YUPO, водяная кисть с фетровым наконечником от CaranD'Ache, линеры сепия UniPin и графит Derwent line maker, объёмная паста для акварели Shmincke. Ну и темпера от Sennelier всё ещё ждёт своего тестового рисунка... для которого уже готов и переведён на чистовик набросок =).
С culturehustle.com: набор люминофоров, набор акрилов-металликов, особо чёрный акрил (тот, который 2.0) и зеркальная краска.
С peerlesscolorlabs.com (пока не доехало): акварель peerless (это, если кто не знает, предшественница Вививы со 100+ летней историей, но ныне не настолько разрекламированная), классический буклет из 15 цветов и пакет обрезков.
От Вививы (пока не доехало, и хз когда доедет... но индусы пообещали, что всё ж доедет): инктоберный спецблокнот с гладкой бумагой и набор из квадратного инктоберного спецблокнота с акварельной бумагой, акварели (опять же, инктоберного спецвыпуска) и водяной кисти (у меня этих кистей уже столько... но раз уж дают в наборе халявную, почему нет?).
Надеюсь, за этот октябрь у меня хватит сил и времени не только опробовать всё в деле, но и описать свои впечатления.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
|
 |
|
|  |
 Сен 28, 2020 - 14:43 |
|
|
|
|
|
 |
 |
 Сен 23, 2020 - 20:49
А ещё я хотело бы найти (ну, не проходить - помечтать хотя бы) инктоберные списки тем по киношным/книжным Звёздным Войнам (до новой трилогии), Звёздному Пути (до перезапуска), Парку Юрского Периода (до... ну вы поняли), романам Жюль Верна, Динотопии, Ночи в Музее, Дрожи Земли, Земле до Начала Времён (без дурацкого мультсериала), булычёвским книгам про Алису, азимовским рассказам про роботов, Годзилле (мультсериалу в первую очередь, хотя оригинальные японские фильмы тоже были бы интересны), Бесконечной Истории и ADOM (впрочем, под последний, наверное, можно какой-нибудь DnDшный список переделать). И по Весноту, конечно же, но это из разряда совсем нереального.
Ах, да. Придумайте кто-нибудь chakatober! У меня как раз есть для него чёрно-белые персонажи %)
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
 |
 |
 Сен 19, 2020 - 18:41
Похоже, мне не суждено дать вививе второй шанс в рамках этого инктобера. Индийские товарищи отправили посылку DHL Express, чтобы побыстрее дошла (до начала октября успеть хотели, логично). DHL довёз её до Москвы, а потом взял да отправил обратно. На моё "что за фигня?" ответ был: "импорт для частных лиц на территорию РФ нашей компании ограничен и возможен только для посылок, направленных из определенных Интернет магазинов". Сразу сказать отправителю, что он не входит в список "определённых магазинов", и отказаться принять посылку? Нее, религия не позволяет, видимо.
Возможно, товарищи догадаются переотправить нормальной почтой... Хорошо, что мне достаточно пофиг на сроки, да и если оно вообще не доедет, я не слишком уж сильно расстроюсь. Плохо, что покупателей из РФ помимо меня может быть ещё немало - и всем такой облом.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Сен 11, 2020 - 10:30
Возникла безумная идея, о которой не раз пожалею (кому доводилось со мной вербально общаться, тот поймёт): влезть со своим инктобером на Ютуб и раз дней в пять-шесть снимать видеообзор сделанных за это время рисунков. С устными комментариями, ага.
Почему мне это надо: во-первых и в-главных - [попытаться] улучшить дикцию. В-остальных - добавить "челленджа" (а то рисование гуманоидов само по себе уже не _настолько_ сложно, хех) и выразить свою позицию в контексте пресловутого скандала на каком-нибудь иностранном сайте - хоть на ютубе, раз уж инстаграмом и ДА я больше не пользуюсь. Ну и, может, английский тоже улучшить, составляя краткие текстовые описания для тех, кто русского не понимает.
Почему мне это не надо: не люблю формат видеоблогов (ну правда же, пишите, дети, статьи! Я не хочу учить вас плохому!), не люблю говорить вообще и в принципе, у меня противный невнятный голос. А моя "политическая позиция" тем более никому не интересна.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Сен 06, 2020 - 13:24
У меня наконец-то дошли лапы сделать выкраску купленной больше года назад яичной темперы от Sennelier. Краски за это время не засохли и не испортились; запах слабый; на бумагу ложатся ровно; хорошо смешиваются. Неожиданным оказалось то, что высохшие ночью на палитре краски на следующий день всё ещё можно размочить до исходного состояния (таки сколько времени оно должно сохнуть, чтобы можно было рисовать вторым-третьим-т.д. слоем?). Неприятно-неожиданным - то, что ультрамарин в разведённом виде бессовестно гранулирует (другие холодные цвета и умбра, похоже, тоже, но не так сильно), хотя не акварель, казалось бы... А кобальт фиолетовый оказался словно смешанным из красного и синего цветов по заветам школьных учителей - унылым, "грязным" и бледным (последнее, видимо, связано с большим количеством связующего, из-за чего он особенно пришёлся по вкусу тараканам).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | | |
 |
 |
 Авг 10, 2020 - 11:43
В Петербурге, помимо всего прочего, заползло в Арт-Квартал, посмотрело там вживую на много что, что подумывало заказать в интернете, и после этого заказывать закономерно расхотело. Хотя чёрную гладкую бумагу от Фабриано возьму, пожалуй. А может ещё склейки 300-граммовой акварельной от Невской Палитры, минимального формата (у хлопковой странная, напоминающая холст фактура - мне такая сама по себе не нравится, но вдруг пригодится для какого-нибудь спецэффекта?). Повертело в лапах соблазнительные наборы акварельных карандашей той же НП, вспомнило про свои 150 штук (не считая кохиноровских и дервентовских), устыдилось и решило не брать (точнее, взять акварельных и обычных по два - чёрному и белому, этих цветов никогда не бывает слишком много).
А купило в итоге линейку-шаблон с кругами разных диаметров, чёрные микроновские линеры 005 и 003 (кто ж откажется купить линеры по акции за 180 рублей?) и блокнот с двусторонней бумагой для маркеров (моё с двух сторон на листах в принципе не рисует, если только не наброски набросков, которые изначально не жалко испортить; да и из блокнота их всё равно придётся вырезать, так что переплачивать было жабненько... но вдруг оно того стоит? По крайней мере, можно будет когда-нибудь карточку спиртовыми маркерами нарисовать, а то морочиться с приклеиванием на плотную основу тонюсенькой копиковской неохота было).
Из достопримечательностей в этот раз посетило ботанический сад. Повезло угодить на какой-то фестиваль, на котором пускали в музей (ага, вот как выглядит всякое бамбуковое, пальмовое и прочее, про что писали в приключенческих книжках!) и оранжерею (кактусы, много кактусов! Прочие оранжерейные растения (кроме лотосов и им подобных, разве что) не показались такими уж интересными, "джунгли" сливаются в сплошную зелёную массу - как и в реальности, наверное).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | |
 |
 |
 Июл 14, 2020 - 15:16
Третьим в списке персонажей для шести фанартов идёт главгерой сериала Тайны Смолвиля, Кларк Кент (ака Супермен) в юности. Когда-то я смотрело этот самый сериал; не помню из него примерно ничего, кроме нескольких моментов. И казалось, что не так уж много в нём серий было. Узнав, что там аж 10 сезонов по 20 серий, я немало офигело и решило, что стоит пере/посмотреть.
Медленно и мучительно одолеваю первую серию. Сюжет вроде неплохой, но какое ж оно тягомотное, ужасть... Жизнь типичных старшеклассников настолько обляпана бестолковыми ревниво-романтически-выпендрёжными переживаниями, что всю социальщину хочется взять и вырезать оттуда подчистую, несмотря на то, что она нужна для понимания сюжета (наверное). Пожалуй, нарисую картинку сразу после первой серии, а дальнейшие смотреть буду только фоном к чему-нибудь, если вообще буду.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Июл 12, 2020 - 20:30
Когда-то давным-давно заказал себе автор у китайцев набор из 12 мини-баночек (где-то по паре миллилитров) акрила. Набор приехал через какое-то нереальное количество времени - сильно больше полугода - когда деньги давно были отспорены назад. Подумав, что акрил в таком объёме за такой срок должен был уже нафиг засохнуть, автор забросил набор куда подальше и забыл про него ещё на год. Но сегодня вдруг вспомнил, потому что тема карточкообмена располагает к рисованию карточки... чем-нибудь достаточно похожим на масло, скажем так (нет, настоящим маслом я точно это делать не буду) и решил открыть-таки те самые баночки. В итоге "акрил" оказался гуашью %)
Плюс в том, что засохшую гуашь было легко размочить, сама по себе она на первый взгляд неплохая, да и угрызений совести из-за возврата денег за в итоге доехавший-таки товар больше не будет.
Минус в том, что для исполнения задумки всё ещё нужен акрил. Надеюсь, в запасах осталось хоть что-нибудь не засохшее.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Июл 09, 2020 - 22:46
Зашло в очередной раз на BetterWorldBooks, посмотреть, не появилась ли в продаже эта книжка: https://www.betterworldbooks.com/product/detail/Ar...
А она, внезапно, появилась (ну, теперь опять нет, потому что я заказало). Не зря караулило =)
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|

|
| | |
 |
 |
 Июн 28, 2020 - 16:46
Это, конечно, забавно, как в ЗВ от протыкания световым мечом насквозь одни персонажи дохнут сразу, другие не сразу, а третьи не дохнут совсем (а главгерой джедайско-рыцарской сюжетной ветки SWTOR вообще встал и дальше пошёл на своих ногах... ну, он избранный (ага, и тут "избранные"), ему можно, видимо %)).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Июн 24, 2020 - 15:23
Продолжаю ознакомление с тем, что напредлагали на шесть фанартов.
Вторым в списке идёт некий Терон Шан из "Star Wars The Old Republic". Я, конечно, любитель ЗВ, но о событиях "сколько-то-тысяч-лет-ДБЯ" знаю примерно нифига (пару книжек читало, каша в голове полная). Думало раньше, что эта часть истории вселенной ЗВ так и останется мне неизвестной (поскольку игры это вообще не моё, стрелялки-мечемахалки - не моё в кубе, а конкретно SWTOR ещё и многопользовательская, бррр...), но потом узнало о такой штуке как стримы и летсплеи =)
Как я поняло, для понимания всей истории надо посмотреть два прохождения, за Республику и за Империю (опять эта империя... то есть, не эта, но блин!) и надеяться, что персонаж попадётся хотя бы в одном, если проходженец вообще до него дойдёт. Первый попавшийся летсплеер оказался очень не очень (пропуск диалогов, пошлые шуточки и всякая такая дрянь), но у него есть законченные прохождения, так что, возможно, в итоге придётся у него и досматривать. Второй попавшийся, судя по описанию плейлиста, отыгрывает Асоку из "Войн клонов"; я не люблю анахронизмы, так что смотреть это тоже как-то неохота... Третий пока вроде ничего.
В целом, это будет долго. Хорошо, что со всем остальным из предложенного я так или иначе знакомо (ну, кроме Dragon Age, которую знаю только по фанартам и ближе знакомиться категорически не собираюсь).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Июн 22, 2020 - 20:43
Между делом начинаю ознакомление с тем, что мне на шесть фанартов напредлагали. Первым в списке идёт кот из аниме "The Disastrous Life of Saiki K.". Почитав википедию на эту тему, я подумало, что это аниме мне понравится (телепатия же!), но, как выяснилось, всё происходящее вокруг главгероя раздражает меня не меньше, чем самого главгероя %). Так что я просто посмотрело те серии, в которых есть кот, и наделало с ним скриншотов.
Очень кстати упомянутые карандаши приехали, буду их испытывать как раз на фанартах, в том же блокноте, в котором апрельских крыс полихромосами рисовало. Вот и увижу, насколько китайцы хуже.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
 |
 |
 Июн 09, 2020 - 17:31
Сегодня заметило, что в ближайший недо-ашан завезли-таки классический "луч" (правда, всего 12 цветов за 85 рублей против 24 за 99 в фикспрайсе) и решило в угоду своей дотошности его тоже купить, дабы проверить, чем "классика цвета" и "престиж" различаются, помимо наличия в "престиже" металликов (и, конечно, уже дома обнаружило, что схватило набор с отломанной в шарнирах крышкой. Вот уж точно классика жанра).
В итоге выяснилось, что эти акварели действительно немного разные. У "классики" менее чистые жёлтый и жёлто-оранжевый, бледнее фиолетовый (он и в "престиже"-то бледноват по сравнению с прочими цветами, а тут ещё хуже) и голубой, чуть холоднее светло-зелёный. Зато "классика" менее глянцевая.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Июн 04, 2020 - 17:57
Сделало вылазку в фикспрайс за горячим шоколадом... Шоколада там, по закону подлости, не оказалось. Зато купило на пощупать пресловутый "Луч" (только "престиж", "классику" к нам не завозят =(), акварель 24 цвета и гуашь 12 цветов. Для своих 99 рублей, конечно, шикарные краски. А вообще - акварель бледная, но не ужас-ужас; не липкая, по крайней мере в одном слое не глянцевая, мёдом не пахнет. На коричневой бумаге, правда, только белила и металлики смотрятся прилично, остальные цвета выдают неравномерные пятна. Гуашь белесовата, зато консистенция прям как я люблю. Баночки не закручивающиеся, а защёлкивающиеся (что, возможно, плюс - краска не будет засыхать на резьбе), и соединены в два ряда по шесть штук. Расположение цветов в обоих наборах... странное.
Выкраски завтра на окно повешу (проверять светостойкость всего и вся как отдельное хобби, хех); как будет время, чего-нибудь ими порисую.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | |
 |
 |
 Май 17, 2020 - 12:47
Рисую майскую карточку. Не могу не порадоваться, что на этот раз мне достался автор с офигенно качественными референсами (если я когда-то и видело лучше, то уже этого не помню).
Рисую на пробнике Stonehenge aqua hotpress - и понимаю, что я вконец зажралося. Гладкая плотная акварельная бумага теперь не "сокровище", а просто "неплохо, но Дервент мне всё равно нравится больше". На первый взгляд напомнила мне купленную когда-то давно по наводке Нэко Clairefontaine, но всё же оказалась ровнее и слегка белее (я не поленилось откопать ту, чтобы сравнить). Не уверено, что буду это целенаправленно заказывать, когда пробники кончатся.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Май 14, 2020 - 11:57
Когда я увидело карикатуру про людей, которые носят маску так, что нос торчит сверху, я подумало что-то вроде "да ну, так не бывает. Разве что пресловутые тупые американцы могли до такого додуматься". Когда мне рассказали, что в Израиле такое действительно бывает, я офигело по-настоящему и подумало: "хорошо хоть у нас до такого пока не дошло...". А сегодня я у нас в Дикси увидело воочию кассира со спущенной маской. Мда.
Перчатки - идея очень сомнительная, после одного похода в магазин лапы как после целого дня отмывания образцов в речке. Интересно, если я тканевые куплю/сошью и буду стирать, это годится, или нужны обязательно одноразовые?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Май 12, 2020 - 19:19
Под впечатлением от свежепрочитанных книжек Труди Френд мне нынче хочется рисовать что-то кроме персонажей. Решило вслед за "виртуальным пленэром" сделать "виртуальный натюрморт" (по фотографии камня, который был слишком большим, чтобы утащить его домой); разом опробовать на нём бумагу из акварельного "скетчпада" Stilsy, маскирующую жидкость Paul Rubens и спецэффект с применением стеариновой свечки заодно. Опробовать опробовало, а вот рисунок запороло (отчасти на стадии наброска, но поздно спохватилось), буду переделывать.
Бумага так себе - не совсем хлипкая, выдерживает ластик, но даже негранулирующая акварель ложится как-то неровно - и чем больше слоёв, чем хуже. Бугрится - ну, это ожидаемо для 200 грамм. С исправлением ошибок всё плохо.
Маскирующая жидкость даёт непривычно тонкий слой, который почти не подцепляется когтями, но хорошо снимается ластиком (по крайней мере, с этой конкретной бумаги). Воняет (они все воняют, кроме шминке - ничего удивительного).
Свечку в акварельном рисунке я в последний (он же первый и единственный, наверное) раз использовало ещё когда-то в начальной школе. Сейчас для блестяще-зернистого камня вполне удачно получилось, есть смысл внести в список рабочих приёмов.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
 |
 |
 Май 05, 2020 - 15:59
Хотело [наконец-то] пройти аддон "Tales of the Setting Sun", который недоделанный и заброшенный, но является приквелом к Bad Moon Rising и Trinity, а потому есть вероятность узнать оттуда что-нибудь новое-интересное про Кхтон. Но выяснилось, что в стоящем у меня на ноутбуке десятом Весноте не работает значительная часть графики этого аддона, а без графики он почти неиграбелен (ибо в первом же сценарии юнитов надо вооружать тем, что валяется на земле; а что где валяется - не видно). Переустановка Веснота (было предположение, что если установить с опцией сохранения пользовательских данных в директорию установки, а не "My Games", это поможет) привела к тому, что графика в игре пропала вообще (даже карту на фоне главного меню не показывает) и она стала вылетать при попытке подключиться к серверу аддонов. На этом месте я решило, что на сегодня хватит извращений...
Зато между делом выяснило, что у этого же ноутбука заработал wi-fi-модуль, который долгое время не работал. Есть предположение, что из-за дохлой батарейки CMOS сбросились какие-то мешавшие ему настройки (хотя откуда такие настройки взялись - тоже вопрос).
Ну и сегодня вывесило на окно выкраску перламутрово-металликовой акварели Seami-art. По-хорошему, раз уж я взялось проверять светостойкость и таких акварелей, надо выкрасить также пробники металликов/перламутровых/интерферентных от kuretake и большой набор полукювет superior, но про них я что-то всё время забываю.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Апр 30, 2020 - 17:45
Перепрошло кампанию "Под Палящими Светилами" (несколько лет собиралось) в переделанной версии с негроэльфами. Мне достаточно понравилось.
Не нравится сама концепция эльфов как обвешанных побрякушками религиознутых на всю голову дикарей - но она ведь и не должна: постапокалипсис, все дела. Одичали, одурели, вообще едва не вымерли, приспособились как могли... Логично, в общем. Про то, сколько конкретно [тысяч] лет прошло с момента поселения в пустыне, тоже не сказано, так что с цветом кожи можно смириться - могло времени и хватить на развитие адаптаций. Широкий разброс по оттенкам смущает, но с другой стороны - может, это как раз норма реакции не устоялась ещё... Ладно, хватит биологии %)
Юниты хороши, иногда даже слишком (впрочем, я играло на самой малой сложности, как всегда). Быки медленные, но это простительно за прочие качества. Кстати, есть подозрение, что авторы вдохновлялись ЗВ-шными бантами (и это отдельно умиляет, если правда).
Портреты весьма качественные, спрайты тоже (правда, тех же быков сделали слишком голубого оттенка и мне всё казалось, что они под замедлением... Может и специальная отсылка, учитывая их скорость, хех).
Ещё показалось, что стало больше текста, но может и просто показалось, потому что теперь я играло без русского перевода (для уточнения надо в сценарии старой версии лезть).
Как и в "Легенде Весмира", вылез неприятный глюк: во время "dialog only" сценариев экран чернеет, не видно ни местности, ни портретов и только по контексту можно догадаться, какой персонаж что говорит. Но у меня всё ещё версия 1.14.9, а актуальная 1.14.11 - там, возможно, это уже починили.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
 |
 |
 Апр 17, 2020 - 19:54
Инстаграм урезал возможности просмотра картинок для незалогиненых настолько, что свою функцию склада технических фотографий, на который можно дать ссылку кому угодно откуда угодно, почти потерял, и пользоваться им особого смысла не осталось. Как галерея он дрянь хуже даже вконтакта - и размер изображений мелкий, и качество жрёт неиллюзорно (причём, судя по крысапрельским рисункам, всё сильнее и сильнее), а закрытые соцсеточки мне и подавно не нужны.
Чего все так наглеют с этими логинами? Думают, пользователи на карантине настолько влипли в интернет-аддикцию, что никуда уже не денутся?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | | | | |
 |
 |
 Апр 06, 2020 - 21:54
Моё сегодня с утра пораньше предприняло вылазку за продуктами на следующие недели две-три. Фигово, оказывается, в наморднике ходить: очки запотевают, дышать тяжело (похоже, эти маски на самом деле хитрый план по выявлению заражённых, ибо любые лёгочные неполадки при повышенной нагрузке сразу себя проявят).
Потом перебрало старые журналы "ГЕО" (ай, сколько ж в них херни писали...) в поисках фотографий для коллажа на апрельскую карточку, но журнала с нужными фотографиями (точно ведь помню, что читало его когда-то) у меня как раз не оказалось =(.
Есть ещё одна задумка для коллажа, но для неё мне нужно будет как-то получить свою только что доехавшую посылку с АлиЭкспресса. Хз, работает ли наше почтовое отделение. Если на этой неделе извещение принесут - попробую туда ткнуться; если нет - закажу доставку на дом, хотя доставка на расстояние 500 метров тот ещё анекдот.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 Апр 05, 2020 - 22:09
Чуть не забыло записать, что вывесило сегодня на окно выкраски акварелей Kuretake, Rubens, нескольких цветов Виста-Артисты (я всю палитру их не покупало, а только краски с пигментами, которых нет в БН), мосбытхима (почему бы и нет) и трёх разновидностей гуаши (опять же, почему бы и светостойкость гуаши не проверить?). Новые цвета "Белых Ночей" хочу вывесить, когда появятся последние пастельные новинки, правда хз, когда это будет: "летом" - понятие растяжимое...
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
|
 |
Пользователь не написал, чем он интересуется :)
Наблюдает, что делают:
Посмотреть, что делают:
|
 |
|
|
|