
|
|
| | | | | |
|
 |
 Мар 01, 2023 - 04:11
Choguel Kokalla Maïga: страны, желающие дружбы с Мали, должны брать пример с России http://bt8.ru/forums/topic/maiga/
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|

|
| | | | | | | |
|
 |
 Фев 25, 2023 - 22:07
Приятель: просит нарисовать понификацию Ардонны (главгероиня веснотской кампании "Секреты Древних") для каких-то своих понифильских извращений, попутно давая почитать её краткое жизнеописание, слегка переделанное под эти нужды.
Моё: просто с нифига придумывает по мотивам этого безобразия кроссовер на пять страниц со своими Веснот-AUшными Шайтаном и Заш. От прототипов там в итоге мало что осталось, поскольку в Весноте-то они законопослушные огненные маги, а не злые-нехорошие некроманты, но всё же - оцените степень изврата %)
(И да, нарисовать понификацию Ардонны я тоже планирую, возможно даже в виде иллюстраций к этому самому фанфику).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Фев 25, 2023 - 06:45
Что такое индекс качества сайта (ИКС) и как его повысить http://bt8.ru/2020/07/18/x/
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|

|
| |
|
 |
 Фев 22, 2023 - 16:48
Прочитало книжки по SWTOR.
Поржало с попавшихся переводов, особенно "Рокового союза". Вот уж не думало, что перл "скрипя сердцем" увижу когда-нибудь в реальном тексте.
Убедилось, что жанр зомбоапокалипсиса мне не понраву настолько, что даже скрещивание с ЗВ не делает его лучше.
Отметило несколько занятных моментов "это не было отсылкой, но теперь будет!"
И самое главное - узнало, что допустило в одном из отрывков ноябрьского "челленджа" знатный ляпсус, обозвав Дарта Воурона "старейшим членом Тёмного Совета" (на деле Дарт Риктус, оказывается, был ещё старше). Что, надо сказать, особенно смешно, учитывая моё _нормальное_ соотношение интереса к книгам и компьютерным играм... Ладно, поправлю на "одного из старейших" и буду надеяться, что никто это всё равно не читал и не заметил %).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 22, 2023 - 15:12
Маленькая заметка про маркеры Finenolo по результатам первой выкраски:
_ Цвета чернил не так плохо соотносятся с цветами на колпачках, как можно было ожидать.
_ Порядковые номера проставлены странным образом, так что цвета вроде отчасти и сгруппированы по некому принципу, но выкраска выглядит как пёстрая мешанина, мой перфекционизм негодует!
_ Сам подбор цветов тоже странный. Оранжевые оттенки все какие-то приглушенные (не то чтобы я особенно любило вырвиглазные оранжевые, но хоть один для разнообразия бы положили), зелёных и голубых хотелось бы больше более светлых и ярких, чем очень похожих между собой тёмно-изумрудных и ультрамариновых.
_ Очень мало серых, восемь штук на восемьдесят цветов (ладно, формально девять, но BG1 не серый, а какой-то пастельный бирюзовый), притом что в Brauberg Art Classic, например, их 15 на набор из 60 штук. К тому же в основном тёмные и средние разных оттенков, светлых - полторы штуки если считать за половинку тот самый BG1. Хотя если планируется отдельный набор оттенков серого штук этак на 30 - тогда это, наверное, не так уж страшно.
_ Кисточки у разных маркеров несильно, но заметно различаются по форме, жёсткости и "влажности" (у некоторых даже слегка полосят, хотя выкраска - это маленькие и быстро закрашиваемые площади, и по-хорошему такого быть не должно).
_ После выветривания спирта остаётся какой-то приторный запах (чем-то напоминающий запах карандашей Prismacolor Premier, но слабее и всё же не настолько мерзкий).
_ При открывании некоторые маркеры шипели - то ли дело в перепадах температур, то ли ещё не выровнялось давление после перевозки самолётом? Хотя, по идее, на складе должны были уже отлежаться.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 22, 2023 - 12:35
Хочу, чтобы видеоблогеры, если уж им хочется чего-то поиметь с ютуб-канала, организовывали где-нибудь сборы денег на "не буду клянчить подписки и лайки в следующем видео". Ябзаплатило. Ну серьёзно, задолбали. У тех, кто не подписывается, есть на это свои причины; тем, кто уже подписан, нафига это слушать вообще?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 18, 2023 - 11:51
Заметки по свежекупленным акварелям:
Tintura - "жуки" офигенны (неудивительно, что они столько стоят), "павлины" - хороши на чёрной бумаге или в смеси с чем-то тёмным (что-нибудь вроде тех хитрораспадающихся цветов от SuperVision с ними намешать можно, наверное), а вот просто на белой бумаге под большинством углов - грязь и ржавчина. "Хамелеонят" все отлично (ждало до утра, чтобы разглядеть это во всей красе, поскольку ещё по рембрандтовским "хамелеонам" помню, что под полноспектровым светом этот эффект гораздо заметнее, чем под лампой). С одной выкраски по 1Х2 сантиметра в "павлинах" образовались ямы и дырки от вскрытых пузырей (в красном - аж до дна кюветы), так что не надо обольщаться тем, что краски налиты "с горкой". Хз, как это сушили... Интересно, усохнут ли они через пару месяцев ещё на треть, как пинаксы? С "жуками", впрочем, такого не произошло - возможно, более мелкий пигмент меньше препятствует выходу пузырей (или производители побоялись, что их будут сильно ругать за такой подвох в настолько дорогих красках. Ну или просто повезло).
Во Fractal Paint цвет "тёплое лето" ярко флуоресцентный (предположения на тему светостойкости делайте сами) и изменяет оттенок при высыхании с лимонного на тёплый жёлтый. Этот же краситель входит в состав "старого кипариса", судя по тому, что тот тоже частично флуоресцентный (а по виду и не скажешь, достаточно тёмный буро-зелёный цвет). "Альпийская трава" какая-то менее насыщенная, чем остальные, и опять же при высыхании становится теплее. Вопреки моим предположениям, на вививу это не похоже, краска менее водянистая (явно помимо красителя есть какой-нибудь клей, возможно даже гуммиарабик) и при высыхании на палитре не даёт "металлического" блеска. Скорее, что-то вроде акварельных чернил Ecoline или Pebeo.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 14, 2023 - 17:49
Появилась супер-пупер идея (наверное, не только у меня, но почему-то не попадалось раньше ни воплощения, ни возмущений от ненавистников нейросетей на эту тему): можно же генерировать картинки для "антистрессовых" раскрасок. Ну а потом по настроению распечатать на подходящей бумаге и раскрашивать для тестов материалов (хотя скорее всего мне всё равно не захочется тратить время на раскрашивание чужих картинок вместо рисования своих... Но тут они хотя бы будут не на 100% чужими). Интересно, потянет ли оно (когда/если раскукожится) и удастся ли мне правильно сформулировать задачу, чтобы получались именно контуры, а не готовые раскрашенные рисунки.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 13, 2023 - 21:48
Dreamlike.art второй день постоянно показывает какую-то дикую очередь ожидания и выдаёт "Generation failed", в какое бы время суток и с какими настройками я ни пыталось её запустить. Ну что за нафиг, я же только во вкус вошло...
Либо про неё узнало слишком много народа, либо просто все поголовно штампуют валентинки. Второго не одобряю, но на это и надеюсь, потому что тогда можно ожидать скорого снижения нагрузки. А вот в первом случае - увы.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 12, 2023 - 14:41
Похоже, я наконец-то достигло в рисовании гуманоидов того уровня, когда могу отделить "полноценные рисунки", которые можно выставлять в соответствующее сообщество, от всякой слишком набросочной и просто неудачной фигни, которую за неимением галочки "набросок" уместнее складывать в нытельно-репостово-корявочный филиал, не оправдываясь присказкой "я ещё только учусь". Что значит - собственно (относительно) приличных рисунков с этими самыми гуманоидами будет ещё меньше (наверное, где-нибудь по одному в месяц, как в основном сообществе).
И это в общем-то хорошо. Хотя не исключено, что некоторым зрителям было пофиг на качество и они огорчатся (если узнают), что теперь им показывают меньше криворожих ситхов %).
(Вообще автор "немного" завидует(?) тем, у кого в башке нет бешеного генератора идей и в соцсеточках - некоторого количества активных знакомых, и кто может спокойно выдавать по рисунку/тексту раз в год, просто исчезая из интернетов на всё остальное время).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 11, 2023 - 20:32
Рисовало сейчас вторую пробу чёрно-белой акварелью на всё той же 120-граммовой серой бумаге Hahnemuhle The Grey Pad, которая не предназначена для акварели вообще и совсем. Но это полбеды, что от воды корёжится: ещё на ней почему-то плохо пишут рапидографы, это странно... Мне очень нравится холодный оттенок этой бумаги и её гладкость, но начинаю подумывать, что, может, пора перестать грызть сей кактус и обратиться к более плотным и шероховатым Rembrandt или Canson Graduate. По крайней мере, оттенок можно и потом в гимпе поменять: живьём эти картинки всё равно вряд ли кто-то когда-то увидит.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 10, 2023 - 23:00
Подумало-подумало, посмотрело ещё обзоров, и решило заказать наборы акварели Tintura "Жуки" и "Павлины" на Озоне (они там почему-то дешевле, чем на сайте производителя). Ну а что, за Coliro в своё время было готово платить не сильно меньше, зато тут больше разнообразие цветов. Хотя описание, конечно, "немного" отталкивает ("мы делать русская акварель, мы не знать, как по-русски пишется "наполнитель""). И названия тоже, но это, видимо, традиция такая (в некоторых фабричных красках в том числе) - обзывать необычные цвета какой-нибудь хитровывернутой фигнёй, ничего не говорящей об их свойствах.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 06, 2023 - 16:55
Иногда мне кажется, что надо завести где-нибудь отдельный блог подо всякую ЗвёздноВойновскую фигню и 1500 никому не интересных "интересных фактов" про своих свторовских персонажей (ещё один никому не интересный факт: помимо Шайтана, Микаэлы и их "не питомцев, но" у меня некоторое время назад оформились в полноценных героинь две республиканские сестрицы-мон каламари, злостно ломающие канон своей видовой принадлежностью и помощью друг другу в решении всяческих сюжетных проблем).
Но потом вспоминаю, что уже через подобное проходило. Как только в очередном месте обитания накапливается какое-то количество полезной информации и подписчиков, начинает становиться стыдно писать туда информацию бесполезную и что-то, что может этим самым подписчикам не понравиться. А меня и так уже ситхова куча разных профилей на разных сайтах - где-то негуманоиды, где-то гуманоиды, где-то фанфики, где-то нейросеточки, где-то "дневник", где-то просто за парой никому не известных стримеров слежу, в надежде что когда-нибудь они из спячки вылезут... Ну невозможно это количество раздувать до бесконечности. Так что терпите. ЗВ будут везде, ЗВ будет много, ЗВ будут, скорее всего, всегда (даже если Дисней настрогает ещё десяток сиквелов один другого хуже, я просто пущу их на топливо для своей альтернативки по сиквелам, хех).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Фев 06, 2023 - 12:06
У моего алишного манекена для рисования отвалилась левая кисть, и похоже с концами. И вот на этом моменте я начинаю думать, что надо бы вместо него прикупить что-то подороже - блее гибкое и менее хлипкое. И, возможно, сразу в двух экземплярах (ещё хотелось бы соразмерных лошадь, собаку и кошку, но все шарнирные лошади, которых я видело, очень кривые и негибкие, а другой живности вообще нет. Ну, если не брать какие-нибудь коллекционные шарнирные куклы на заказ, которые на порядки дороже и могут оказаться ещё более хлипкими, чем алишные). Потому что чем лучше я учусь рисовать людишек, тем более сложные сцены придумываю, и этот вот пластиковый человечек со всеми его деталями уже не сильно полезнее, чем была бы деревянная болванка из художественного магазина.
С другой стороны, не факт, что и более продвинутая модель будет сильно полезнее. Может, ну их вообще, лучше просто перестать отлынивать от возни с фотоаппаратом и штативом...
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Янв 29, 2023 - 23:57
Посмотрело прохождение "Wing Commander" (с дополнениями) и "Wing Commander 2". И не особо-то сильно в него вляпалось, как ни странно. Хотя на фанартфевраль думаю фанарт нарисовать - просто для разнообразия, чтобы что-то помимо Звёздных Войн и Битвы за Веснот было (потому что ЗВ и Веснот это уже что-то настолько "родное" и набитое отсебятиной, что не воспринимается как полноценные фанарты). Дело ли в том, что продолжение уже не торт (шпионские игры, моё нелюбимое; к тому же графика местами начинает скатываться из чёткой стилизации в размытую ни-туда-ни-сюда фигню), или это я уже не то... непонятно.
Есть предположение, что я просто уже остепенилось и мне на всю оставшуюся жизнь хватит для увлечённого фанатения одних ЗВ и немного Веснота, а всё остальное будет "посмотреть и забыть". Ну, в самом тяжёлом случае - "ознакомиться, почитать вики, нарисовать один-два фанарта и потом забыть, вспоминая только тогда, когда на глаза попадутся чужие фанарты/фанфики".
Есть другое предположение - что я всего лишь задолбалось из-за постоянной информационной перегрузки и когда/если удастся вырваться куда-нибудь в экспедицию на месяц+ , после этого вспомню все свои старые увлечения, придумаю разом хреналлион фанфиков по Звёздному Пути, Динотопии, толкинятине и т.д... И даже _захочу_ вляпаться во что-нибудь новое.
Время покажет, какое из этих предположений верно.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Янв 26, 2023 - 14:11
Вообще, конечно, забавна эта мода на заморочки по поводу светостойкости всего подряд. Потому что рисующим в альбомы/папки/под скан любителям вроде меня, которые активнее всего этот параметр обсуждают, он на самом деле вообще не важен. Лично для меня это просто развлечение на уровне занимательной химии для школьников: повесить цветные бумажки на окно и через несколько месяцев посмотреть, как они изменились. Конечно, результаты тестов будут учитываться, если у меня когда-нибудь закажут картину для вывешивания на стену, но это такое абстрактное _если_...
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| | | |
|
 |
 Янв 22, 2023 - 15:32
В последнее время творится какая-то новая фигня с маркетплейсами: привозят товары с такими же характеристиками, но других производителей. То эвкалиптовый чай (с Озона), то принтерную бумагу (с Яндекс-Маркета). Но если на чай в принципе пофиг (мне было интересно в принципе такой попробовать, а какой фирмы - без разницы), то бумага - это уже серьёзно (поскольку я планировало на ней рисовать, и если в контексте использования по прямому назначению одинаковые заявленные характеристики, вероятно, гарантируют и одинаковый результат, то какого-нибудь другого - уже не факт). Пришлось возвратом заморочиться.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Янв 22, 2023 - 13:21
Взяло и почитало Википедию про эту самую Wing Commander. Ой, зря.
Узнало, что там не только серия из дофигища игр, но и фильм есть, и сериал какой-то. Похоже, опять вляпываюсь в очередную франшизу, помогите...
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Янв 22, 2023 - 12:46
Сегодня мне приснился эпичный кроссовер Wing Commander, Звёздного Десанта и Звёздных Войн (опять с Шайтаном, как ни странно. Во наглый ситх, другие мои персонажи мне раз в несколько лет хорошо если приснятся, а этот...).
Описывать подробности не буду, потому что жути там было уже как-то многовато. Но отмечу два забавных момента:
_ Некоторое время назад я искало старую игру, про которую не помнило вообще ничего, кроме некоторых элементов графики (как вы можете догадаться, само я в неё никогда не играло... впрочем, даже если бы играло, не факт что помнило бы больше через столько лет) и про которую мне почему-то втемяшилось, что она была по ЗВ. И в процессе поисков я даже почти уверилось, что это была Tie Fighter, просто с какими-то нетипичными настройками графики. А оказалось, что это Wing Commander, который к ЗВ не имеет никакого отношения. Ну и, собственно, смотрю сейчас прохождение - так что неудивительно, что оно мне приснилось.
_ Шайтан очень хреново летает и только благодаря Силе не входит в десятку (или пятёрку...) худших пилотов Далёкой-Далёкой, и он в образе пилота истребителя - это просто самая нелогичная фигня, которую только мог сгенерировать мой мозг %). (Заш-то как раз в моём представлении пилот хороший, но вот её в его башке на тот момент (или вообще в рамках этого кроссовера) не было).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Янв 21, 2023 - 19:57
Организовало карандаши Brauberg MAX по ранее отработанной на "Сонете" схеме: пронумеровало возле грифеля, сделало черновую выкраску, разрезало её, разложило по цветам в нужном порядке и перенумеровало уже в этом порядке карандаши маркером на противоположном конце.
Досадно, что почти четверть набора составляют бестолковые схожие между собой розово-бордово-фиолетовые цвета (некоторые из которых ещё и маскируются под коричневые). Зато всего два жёлтых и один красный (не то чтобы я было особым фанатом жёлтых и красных, но как-то совсем бедно для набора в сотню карандашей). Светлые цвета твёрже тёмных (не настолько заметно, как у тех же Vista-Artista, но кто говорит, что все карандаши в наборе одинаково мягкие, либо ошибаются... либо им больше повезло с партией), однако белый, на удивление, не совсем плох. Действительно есть много нетипичных для детских наборов светлых коричневато-сероватых оттенков. "Металлики" не блестят вообще, золотой даже опознать невозможно (у серебряного корпус покрашен серебристой краской, золотой же, видимо, маскируется под очередной коричневый). Впрочем, для меня дополнительные серый и коричневый вместо металликов - это однозначно плюс, а не минус.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
|
 |
Интересы: модельер, designer, дизайнер одежды, fashion designer, стилист, stylist, имиджмейкер, imagemaker, дизайнер
Наблюдает, что делают:
Посмотреть, что делают:
|
 |
|
|
|