
|
|
 |
|
 |
|
 Янв 27, 2024 - 17:08
В общем, на материнской плате поотваливались-таки все SATA-порты (видимо, сдох контроллер, но почему они отваливались постепенно, а не все разом - ситх их знает [нет, на самом деле он тоже не знает]), с подключением через адаптер в PCIE система грузиться не пожелала, так что жёсткий диск стоит теперь во внешнем кейсе ("что вы знаете об извращениях?", эпизод хренадцатый). Когда начнут сыпаться и USB-порты (один дохлый уже есть, но он отвалился когда-то очень давно) - пересяду за ноутбук и буду надеяться, что хотя бы он протянет хотя бы пару недель. Менять материнку смысла нет, поскольку это по сути пересборка всего компьютера и тогда уж лучше сразу собирать новый.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Янв 26, 2024 - 18:54
Да, если кто-то после моей утренней записи про промокоды из телесрама малевичей подумал, что у меня есть аккаунт в телесраме...
Не, фактически он у меня всё ещё существует, но на старом самсунгофоне, который включаю крайне редко и совсем не для того. На компьютере когда-то был клиент (установленный с единственной целью узнать, что за фигня происходит с Wildberries - поскольку мой первый заказ на этой площадке пришёлся как раз на падение сайта... моё типичное везение, ага), но после обновления системы я его не ставило и временами подглядываю только за теми каналами, которые можно просматривать прямо из браузера без регистрации, смс и прочих заморочек. Не говоря уже о том, чтобы на кого-то/что-то подписываться и лезть в эти ваши чаты.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Янв 26, 2024 - 17:25
Что могу сказать насчёт гуаши Pinax по результатам первичного осмотра и выкрасок (мне пока доехал набор и белила с сепией в отдельных банках, ещё едут банки бирюзово-голубого кобальта и оксида хрома (а нафига последний, если есть от Гаммы точно такой же? Любопытства ради и сравнения для, конечно же)).
1) Если вы не прям ярый фанат тюбиков, то не стоит гоняться за дешевизной и компактностью, берите банки. Из хвостовой части тюбиков белил, ганзы и кадмия у моего набора просочилось связующее и склеило коробку, да и вообще с расслоением как минимум у второй беда и перемешивать просто необходимо (даже производитель на всех цветах пишет: "перед применением тщательно перемешать") - банки в этом плане гораздо удобнее.
2) Тюбики разной наполненности: из одних краска пытается сбежать, в других четверть воздуха (не только в тех, из которых повытекало связующее). Тюбик "венецианской красной" короче остальных (привет гаммовским землям), у "краплака" съехала печать на этикетке (но это ладно, мелочи для блогерско-дизайнерских придирок - а я, к счастью, не блогер и не дизайнер).
3) Два смесовых красных на одном пигменте - нет бы положить те же PR254 и PV19 в отдельных тюбиках (так-то я не особо разделяю склонность всех подряд придираться к пигментному составу всего подряд, но раз уж сам бренд этой темой постоянно выпендривается - грех не придраться!)
4) Обе ФЦ - не гуашь, а какая-то недозастывшая медовая акварель. Прозрачно, тягуче и глянцевит после высыхания. Рассматривайте их как колеры для добавления в другие краски (ну или для рисования в "акварельной" технике: конечно, гуашь и акварель, хотите вы того или нет, не взаимозаменяемы - но эта вот будет очень стараться).
А вообще, кое-что мне понравилось. Конкретно - сепия и сажа (ультрамарин и фиолетовая тоже вроде годные, но мне ещё надо будет заморочиться придумать, куда их применить). Насчёт особо хвалёных белил пока непонятно: тюбиковые явно пострадали от вытекания связующего, а банку неохота открывать, пока есть открытый тюбик.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Янв 26, 2024 - 10:42
Малевичи в телесраме: "дарим промокод на 25% на Озоне!"
Озон: "не, хватит с вас 20%!"
Нехорошо как-то получается, но надеюсь, что другие тоже догадались посчитать сами и сравнить цены с другими площадками (то, на что навострилось было я, всё ещё дешевле на ВБ, да), прежде чем оформлять заказы.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Янв 25, 2024 - 12:32
Когда вместо завтрака, работы и вообще всего приходится с утра пораньше разгребать очередные глюки компьютера - начинаешь понимать, что пора задуматься о сборке нового.
Как же я всё-таки не люблю, не хочу и не умею возиться со всей этой технохренью... Но деваться некуда, потому что общаться с людьми я не люблю ещё больше, да и соберут они наверняка ещё хуже %)
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Янв 22, 2024 - 18:12
Ученых беспокоят неизвестные факторы, вызвавшие аномальную жару в 2023 году http://bt8.ru/2024/01/22/heat/
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|

|
|
|
 |
 Янв 22, 2024 - 12:24
Сейчас на ВБ и особенно на Озоне заманчивые скидки на гуашь Pinax, если вдруг кто в связи с взлетевшей в последнее время популярностью бренда захотел её пощупать.
Я само не то чтобы хотело весь набор, но всё-таки тоже не удержалось, хех (хотя заранее готово плеваться на недостаточную укрывистость). Как раз завтра потепление - можно надеяться, что в дороге не помёрзнет.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Янв 20, 2024 - 13:50
В очередной раз наткнулось на ютуб-канал компании Самсон (которая торгует товарами Brauberg) и узнало, что с прошлого раза в ассортименте успели появиться, помимо всего прочего, стираемые цветные карандаши, запекаемая полимерная глина и водорастворимые масляные краски.
Кажется, моя мечта о том, чтобы полимерная глина продавалась в любом канцелярском магазине, начинает сбываться =).
Водорастворимые масляные краски интересны тем, что могли бы поспособствовать моему переходу из категории "рисую чем угодно, кроме масла" в "рисую чем угодно", только помимо запаха проблема масляных красок в том, что они дофига долго сохнут (про эти написано, что вдвое быстрее классических - но это ж всё равно дофига долго!). Цена, конечно, у браубергов вполне располагающая к экспериментам... Брать или не брать - вот в чём вопрос?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Янв 12, 2024 - 11:48
Вчера внезапно нарвалось на магеебаг, который, оказывается, аж с 2017 года известен и до сих пор не починили: https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=20835
"Линукс - зло", эпизод хренадцатый.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|

|
| |
|
 |
 Дек 18, 2023 - 19:36
У китайцев очередная скидочная акция на скидочную акцию и я опять жалею, что накупило фигни по 180 рублей, не дождавшись, пока она будет по 160... Впрочем, это не помешает мне накупить фигни и по 160 (а потом жалеть, когда сделают ещё какую-нибудь акцию по 140 %)).
Но в общем, как минимум возьму ещё один крестокрыл - на случай если первый при сборке сломаю. И набор перьевых ручек недостающего цвета (вот будет потеха, если опять привезут рыжие).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Дек 10, 2023 - 12:44
Сегодня приснилась отборная дичь (частично фильм, частично "интерактив") по мотивам "Парка юрского периода".
Началось всё со времени нормального функционирования Парка (хотя, скорее, исследовательского центра: посетителей, приехавших чисто для развлечения, я там даже и не припомню). Отличие от оригинального фильма состояло в том, что динозавры гуляли по всему острову где хотели (видимо, у создателей было чересчур дофига денег на замену поубивавших друг друга обитателей), а людишки жили в комплексах зданий, между которыми не только ходили по крытым переходам, но и ездили себе на джипах, и никто их не трогал. Потом, как водится, что-то пошло не так - хищники начали-таки нападать и на здания, и на машины.
Где-то в одном из комплексов, в котором засели перепуганные людишки, происходит случайное открытие века: проявляет себя некий грибок, способный обеспечивать всякой сложной многоклеточной живности суперрегенерацию (конкретно - у дамы с откушенной выше локтя рукой за несколько минут отрастает новая).
Примерно в это же время доктор Грант (куда ж без него?) и Лекси (внучка Хаммонда из первого фильма, если кто не помнит) решают прорваться с острова. Собственно, отсюда уже начинается полное безобразие, поскольку они не только едут на джипе, но и в процессе пешего продолжения маршрута к берегу превращаются в динозавров - сначала в хасмозавров (пытаясь незаметно следовать гуськом за "сородичами"), а потом в эуплоцефалов (ну вот это даже логично, такое ни один хищник не загрызёт).
Следующая часть сюжета имеет место быть сколько-то лет спустя. Всякие нехорошие люди, используя в том числе возможности суперрегенерации (видимо, тупо переставляя головы и прочие части тела от одних особей к другим, но это я уже потом додумало, после того как проснулось %)), создают из динозавров и прочих вымерших тварей жутких гибридов - которые, как водится, сбегают/улетают/уплывают и начинают всех жрать, а справиться с ними из-за всё той же регенерации весьма проблематично.
Алан Грант в это время вместе с одной японской коллегой живёт в нищете и питается какой-то искусственной порошкообразной дрянью (которая вызывает постепенную потерю зрения - а зачем мне это знать? - а хз.), но в какой-то момент встречается то ли снова с той же Лекси (которая подозрительно мало выросла, но это ж сон...), то ли с похожей на неё девочкой, и в руки им неведомыми путями попадает некий футуристичного вида меч (что-то вроде катаны с просвечивающей синей инкрустацией из то ли какого-то минерала, то ли узкой стеклянной колбы с жидкостью по всей длине клинка на том месте, где у мечей обычно располагаются долы), которым тварей с суперрегенерацией можно относительно легко убивать. Чуть позже объявляется призрак(!) некоего древнего японца (возможно, он как-то связан с той коллегой Алана, но это я тоже уже после пробуждения домыслило), который рассказывает, что в былые времена (вот тебе и футуристичный дизайн) этим мечом убивали демонов(!) и он готов помочь разобраться с их новыми аналогами, но время его существования в этом мире весьма ограничено, и он не знает, что с этим делать. Девчонка после некоторого обдумывания исходных данных предлагает призраку подселиться в тело живого человека, чтобы это самое время продлить (что-то мне это очень напоминает...).
Под финал показывают несколько затянутую заставку анимешного продолжения - про то как та самая девчонка летит на личном самолёте рубить несчастных гибридов тем самым мечом, попутно выделывая фигуры высшего пилотажа под пафосную музыку.
В общем, надо бы мне всё-таки этот ваш "Мир юрского периода" пересмотреть и с продолжениями его ознакомиться... Может, хоть на праздниках время будет, если компьютер опять не сдохнет?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Дек 08, 2023 - 20:20
Говорят, Skrtchmarker сменили бумагу в своих альбомах на более жёлтую и шершавую.
Что ж, выходит, не зря я купило парочку про запас (возможно, зря не купило больше... Но ладно, у меня теперь ещё Art Creation с белой есть =)).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Дек 08, 2023 - 16:30
Тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери назвал показатель в 1500 очков грандиозным http://bt8.ru/forums/topic/ovie/
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|

|
| |
|
 |
 Дек 08, 2023 - 00:28
В процессе восстановления домашнего раздела и копания в нём открыло для себя одну неожиданную сторону tumblr: как оказалось, его куки заняли у меня в каталоге хромиума 11+ гигабайт(!).
Возможно, конечно, что это проблема самого хромиума (файрфокс у меня пока не пытается разожраться до таких размеров), но сам факт поражает %)
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Дек 05, 2023 - 00:01
Какая-то странная фигня происходит у меня с тушью Winsor&Newton Calligraphy Ink (чёрная с красной крышкой).
Поначалу отличная была тушь, очень насыщенная и матовая, но при этом легко сходила с пера (со всякими водостойкими я уж и забыло, что такое возможность макать перо в тушь несколько раз подряд, не промывая...).
Однако чем дальше, тем больше она густеет и сходить с пера отказывается. И это бы в принципе понятно - зима, сухой воздух, все дела - но разбавление дистиллированной водой, обычно в подобных случаях помогающее, здесь не помогает: цвет становится менее насыщенным, а текучесть либо остаётся той же, либо резко перескакивает за нужную, и как добиться равновесия - непонятно. Может, оттуда испаряется что-то помимо воды, но что именно - опять же непонятно.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Дек 04, 2023 - 16:27
Магейя, видимо, решила, что десятилетний юбилей нашего сосуществования должен быть особенным. Обновления системы перешли на новый уровень сложности: теперь проблемы начинаются ещё до начала, собственно, обновления %). Сделало резервную копию системы - посыпался диск, на котором эта система стояла...
После двух с половиной дней линуксяческих извращений я с новой (девятой) магейей на новом диске, пока без домашнего раздела (его надо будет перетащить с оставшегося относительно живым второго диска из RAID, но для начала изучить, как это делается, чтобы не стереть ненароком), сканера (что особенно неудобно, тем более - я уже вообще не помню как его в прошлый раз заставили работать) и принтера. И без понятия, была проблема изначально в дисках или где-нибудь в материнской плате и всё скоро начнёт отваливаться снова.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
 |
 Ноя 26, 2023 - 14:26
Вопрос на миллион (ладно, на примерно 14 тыр - что по нынешним временам не так уж много) - купить ли мне новый экранник с большей (вроде бы) чувствительностью к давлению, поддержкой наклона пера и лучшей (вроде бы) цветопередачей?
Если в цифре я не рисую примерно ничего, кроме всякой схематичной (чаще всего чёрно-белой) фигни по работе, а надежда, что с экранником в принципе дело пойдёт лучше, чем с доской, очевидно не оправдалась.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Ноя 18, 2023 - 09:24
Я всё-таки купило новый монитор. Ожидайте новых странностей с цветами на рисунках...
Пока мне кажется, что голубой цвет проседает по насыщенности относительно других (что ж мне так не везёт-то с этим цветом?) и яркость великовата (но если её уменьшить ниже 70, тоже получается какая-то фигня), при этом синие оттенки уходят в фиолетовый, а серые наоборот в желтоватый (а может так и надо, просто мои старые мониторы таких нюансов не передавали?). Может, с DVI кабелем будет лучше (в комплекте шёл только VGA).
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Ноя 09, 2023 - 09:46
На мне явно какое-то проклятье принтерное, теперь и лазерник полосит и печатает с дефектами (фотобарабан цел, картриджи в порядке). Видать, где-то тараканы сдохли и прилипли (или просто нагадили). Разобраться б ещё, где именно и как туда долезть...
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Ноя 05, 2023 - 12:06
Решило собрать в одну коробку все свои малевичевские туши и чернила. Обнаружило, что не могу вспомнить, куда дело металлики, и даже примерно сообразить, куда могло их деть... наверняка куда-нибудь на видное место, ага. Я их точно покупало, у меня даже записано (собственно, для того и записано), но, видимо, пора уже и места хранения (в том числе временного) записывать.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Ноя 04, 2023 - 10:55
Трандошане в фильмах, клоновойнах и примерно везде: с горизонтальными зрачками.
Трандошане в свторе: с круглыми зрачками.
Да, я опять ворчу на всё ту же тему, потому что ну и как их рисовать-то в итоге?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Окт 27, 2023 - 23:54
Пощупало тушь и чернила от Calligraphica и это оказалось совсем плохо. Чёрная тушь вязкая как сопля (особенно та, что водостойкая) и бледная, всё остальное просто бледное. Сепия засыхает плёнкой и не хочет наслаиваться. Белила тоже какой-то странной консистенции, густые и комкуются как замазка прямо в процессе нанесения кистью. В общем, категорически не рекомендую. Хотя ладно, сепия в один слой или "грецкий орех" пойдут для "состаривания" бумаги и белила для мелких бликов, но надо ли оно по такой цене... Железо-галловые чернила сгодятся, если нужен не слишком тёмный холодный серый цвет (производитель обещает глубокий чёрный цвет после экспозиции на воздухе некоторое время, но за несколько часов всё ещё нифига).
Кстати, в этом же магазине взяло ещё тушь другой фирмы (Speedball) и она оказалась чересчур густой, глянцевой и не полностью водостойкой, хотя в видео, благодаря которому я про неё и узнало, её хвалили за матовость и водостойкость. Возможно, изначально-то всё это плохо не настолько, но продаётся (по крайней мере на Озоне) уже сильно просроченным и/или после неправильного хранения.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Окт 22, 2023 - 16:35
Посравнивало всеми долгожданную перьевую ручку от малевичей с фикспрайсовской и парой алишных. Результат: больше всего похожа на фикспрайсовскую, но подача чернил обильнее, из-за чего линия насыщеннее и легче делать быструю штриховку. И по той же причине чернила слишком сильно растекаются по бумаге, выдавая "лохматую" линию (кстати, недавно узнало, что у каллиграфов это называется "паутинкой"). По крайней мере, малевичевские чернила; возможно, какие-нибудь другие поведут себя лучше.
Теоретически, на подходящей бумаге можно использовать обе эти ручки в одном проекте для градаций тона.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Окт 15, 2023 - 11:38
Оперативно заказало на Wildberries новых тушей и чернил от малевичей (учитывая, что чёрная тушь там дешевле чуть ли не на 100 рублей по сравнению с КК, полагаю, остальные тоже дешевле окажутся), всего 14 банок. Подозреваю, что я об этом пожалею (перманентная тушь по выкраскам бледнючая... конечно, для цветной это не так критично, как для чёрной, да всё ж хотелось бы понасыщеннее: в случае чего всегда можно разбавить), но посмотрим.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Окт 13, 2023 - 17:24
Итак, если из малевичевской перманентной туши дать испариться примерно 1/5 воды, она начинает вести себя вполне прилично (вроде не хуже гаммовской и кохиноровской, но полноценно рисовать ею я ещё не пробовало). Вопрос, собственно - а чего её было изначально не сделать нормальной концентрации? Сажа в Китае прям настолько дорогая, чтобы на ней экономить всеми правдами и неправдами?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Окт 07, 2023 - 20:30
Вообще у меня к большинству пунктов инктоберного списка (ну, кроме жаб и пауков) помимо веснотских придуманы и SWTOR-овские сцены, и будь в этом году нормальный отпуск - я б их рисовало параллельно хоть в виде междудельных эскизов карандашом. Но увы. Раньше января не получится, наверное. А хочется, потому что это повод нарисовать многое из уже давно задуманного (и в частности своих мон каламари, наконец-то). Кто-нибудь напомните мне не влезать больше ни в какие декабрьско-январско-февральские мероприятия...
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Сен 30, 2023 - 00:06
Решило поискать, что у нас вообще из зарубежной акриловой туши ещё продаётся, чего я не щупало. Нашло Winsor&Newton Calligraphy Ink по 700+ рублей за 30 мл - наверное, как раз из-за цены пока не раскупили. Будем посмотреть.
Кстати, тушь Amsterdam оказалась в наличии у китайцев. Правда уже по 1700 за пузырёк... Догадалось бы поискать раньше - может и заказало бы; сейчас уже слишком велика вероятность, что в дороге помёрзнет, да и всё равно не доедет до конца инктобера. Буду иметь в виду на следующий год, если доживу и не солью куда-нибудь все деньги.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Сен 29, 2023 - 19:00
Кстати, после написания текста про инктоберные материалы вспоминло, что у меня ещё есть китайская водостойкая тушь для рисования контуров к живописи в стиле гунби, и что на обычной бумаге и с пером я её ещё не щупало. Ну, откопало, пощупало... С пером неплохо, но в заливках бледнее всё той же акриловой Гаммы, и при этом сильнее бликует. Ну и смолой воняет.
А ещё пришла в голову идея, что оптимально использовать в рисунках сразу две разных туши - пожиже для линий и погуще для заливок. Как раз есть остатки старой сгустившейся кохиноровской...
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Сен 26, 2023 - 12:04
Пощупало перманентную тушь от Малевичей и не поняло, почему это так плохо. Цвет заливок вдвое бледнее акриловой "гаммы", линии пером заметно толще, где-то и вообще лохматые. Бликует чуток меньше, разве что (а кто-то писал, что прям абсолютно матовая).
Стоит при этом 300+ рублей за 18 мл против 100- за 35. За что платим, спрашивается - за стеклянную баночку?
Покупалась она летом, так что переморозить не могли. Срок годности тоже пока далёк от окончания.
И что теперь делать, поставить в открытом виде выпариваться до нужной густоты, или всё равно не поможет (что я теряю, впрочем)? Купить другой пузырёк в надежде, что то был брак и новый окажется лучше? Даже если да, не факт, что окажется лучше других тушей, которые у меня уже есть - и смысл тогда?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Сен 17, 2023 - 22:43
Что-то родственники запомнили, что мне хотелось альбом от Art Creation, который к нам не завозят, и решили внести свой вклад в забивание квартиры новыми альбомами, будто мало я их само покупаю %)
Ладно, что вообще можно делать с обычной белой 100-граммовой бумагой, кроме междудельных почеркушек и форэскизов простым карандашом, для которых у меня ещё линованные ежедневники не кончились? Бумаги, конечно, много не бывает, но всё-таки?
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
|
|
 |
 Сен 17, 2023 - 11:06
Лабиринт: "вот вам скидка в честь ДР, купите себе подарок!"
Купленный подарок: карандаши в помятой коробке, записная книжка с расклеившейся обложкой, три гелевых ручки с полупустыми стержнями, две из которых пришлось долго и мучительно расписывать...
Не, на самом деле пофиг (разве что с ручками досадно - они, заразы, дорогие даже по скидке), но смешно, да. Такие штуки сами по себе в уценке должны лежать.
Ставим :) подождите чуть-чуть!
|
 |
|
|
|
|
 |
| |
|
|
 |
Интересы: модельер, designer, дизайнер одежды, fashion designer, стилист, stylist, имиджмейкер, imagemaker, дизайнер
Наблюдает, что делают:
Посмотреть, что делают:
|
 |
|
|
|