Под впечатлением от свежепрочитанных книжек Труди Френд мне нынче хочется рисовать что-то кроме персонажей. Решило вслед за "виртуальным пленэром" сделать "виртуальный натюрморт" (по фотографии камня, который был слишком большим, чтобы утащить его домой); разом опробовать на нём бумагу из акварельного "скетчпада" Stilsy, маскирующую жидкость Paul Rubens и спецэффект с применением стеариновой свечки заодно. Опробовать опробовало, а вот рисунок запороло (отчасти на стадии наброска, но поздно спохватилось), буду переделывать.

Бумага так себе - не совсем хлипкая, выдерживает ластик, но даже негранулирующая акварель ложится как-то неровно - и чем больше слоёв, чем хуже. Бугрится - ну, это ожидаемо для 200 грамм. С исправлением ошибок всё плохо.
Маскирующая жидкость даёт непривычно тонкий слой, который почти не подцепляется когтями, но хорошо снимается ластиком (по крайней мере, с этой конкретной бумаги). Воняет (они все воняют, кроме шминке - ничего удивительного).
Свечку в акварельном рисунке я в последний (он же первый и единственный, наверное) раз использовало ещё когда-то в начальной школе. Сейчас для блестяще-зернистого камня вполне удачно получилось, есть смысл внести в список рабочих приёмов.



Май 12, 2020 - 19:19
Пользователь не написал, чем он интересуется :)

Наблюдает, что делают:

Посмотреть, что делают:
 
cпонсорский блок: