Стартап Relativity Space собирает $ 140 млн, для запуска на орбиту Земли 3D-напечатаную ракету.
Американская аэрокосмическая компания Relativity Space получила финансирование на сумму 140 млн долларов с целью
запуска на орбиту земли космической ракеты, напечатанной по 3-D технологии. Компания поставила себе цель: стать первой кто
сумел напечатать и запустить на орбиту земли целиком и полностью 3D-печатную ракету.
Отдельный интерес вызывает быстрота производства - ракета будет напечатана всего-навсего за два месяца.
Финансирование возглавили два новых инвестора Bond и Tribe Capital, при участии имеющихся инвесторов и причастных лиц.
Ракетостроители захотели воспользоваться преимуществом 3-D печати для ускорения цикла проектирования, уменьшения времени выполнения запусков, снижения затрат и количества элементов. В состав ракеты-носителя входят порядка 1000 компонентов, напечатанных на 3-D принтере.
«Фирма Relativity Space образована с длительным расчетом на 3D-печать 1-ой ракеты марсианского производства и дополнительно расширения возможностей человечества в целом. После преодоления завершения очередного денежного раунда мы ближе еще на один шаг к текущей цели, получив в полном размере средства, необходимые для старта Terran-1 — первой в мире полностью 3D-печатной ракеты», — сказал генеральный директор Тим Эллис.
Relativity Space начинает программу испытания
Фирма начала свою производственную деятельность в 2015 году. Сейчас ведутся работы по графику предстартового тестирования. В ракете Terran 1 будет установлен двигатель с открытым циклом детандера (устройство, преобразующую энергию сгорания газа в механическую энергию) Aeon 1, который предварительно сделал 200 испытательных запусков на испытательном полигоне NASA, расположенный в Миссисипи.
“Завершением проектирования Terran 1, все мы открываем абсолютно новое направление производства. По мере создания Terran 1, мы станем продолжать совершенствовать Stargate”-заявил Джордан Нун, соучредитель и технический директор Relativity Space.
Stargate, самый большой в мире 6-ти метровый роботизированный 3D-принтер, разработанный предприятием, и использующий металлические сплавы своей разработки для выпуска деталей Aeon 1 и Terran 1, который способен напечатать ракетный двигатель за несколько недель. полный цикл печати ракеты займет от трех до 6-ти месяцев.
Самый первый коммерческий полет "Террана-1" планируется не выше 2021 г., но уже в следующем году произойдет опытный полет.
Носитель имеет отношение к виду так называемых малых носителей, и дополнительно способен вывести на низкую околоземную орбиту (185 километров) контейнер массой до 1250 кг. Общая стоимость запуска $ 10 миллионов, доступна для любого современного клиента, и поэтому с ее помощью можно будет запускать целые группы спутников.

Подробнее: http://www.printbusiness.su/



Окт 28, 2019 - 12:17
Пользователь не написал, чем он интересуется :)

Наблюдает, что делают:

Посмотреть, что делают:
 
cпонсорский блок: